+7 (812) 922-09-13
+7 (911) 727-81-89
СПб, просп. Обуховской обороны, 86

Вернуть Лицензирование, сохранив СРО. Новое предложение сверху.

23 апреля Сергей Зимин, помощник представителя президента Российской Федерации в СЗФО, предложил вернуть строительные лицензии, сохранив при этом институт саморегулирования (СРО).

Сергей Зимин, помощник представителя президента Российской Федерации в СЗФО, предложил вернуть строительные лицензии, сохранив при этом институт саморегулирования.

Он сообщил, что следует задуматься о восстановлении института лицензирования, но добровольного и строгого, при этом, не трогая саморегулирование.

По мнению Зимина, существовать эти два института должны как две разные системы получения допуска к строительным работам. При этом, оформление допусков в СРО, нужно требовать с начинающих строительных компаний, а лицензирование – только для крупных строителей.

Как полагает помощник представителя президента РФ, нет необходимости вводить требования получения лицензий малому и среднему бизнесу. Не крупные компании смогут получать допуск СРО и спокойно продолжать работать. А вот крупные строительные организации, уже имеющие допуски СРО, должны будут дополнительно к допуску, получать строительную лицензию. По мнению Сергея Зимина, оформление лицензии, при чем с очень жесткими требованиями, сможет повысить ее конкурентные преимущества на рынке.

Эту идею Сергей Зимин планирует выдвинуть и обсудить в июне текущего года на пятом съезде строителей Северо-Запада.

Нужно отметить, что система саморегулирования одновременно с лицензированием в наши дни действуют в зарубежных странах. Однако многие эксперты полагают, что существование в нашей стране сразу двух строительных институтов только повысит административные барьеры и усилит коррупционную составляющую.