+7 (812) 922-09-13
+7 (911) 727-81-89
СПб, просп. Обуховской обороны, 86

Повышение квалификации изыскателей и строителей

05 мая Строительство важный процесс, который не может обойтись без сложных, комплексных, технологических работ. Всё это должно сочетаться с высококвалифицированными кадрами.

Строительство важный процесс, который не может обойтись без сложных, комплексных, технологических работ. Всё это должно сочетаться с высококвалифицированными кадрами. От работы человека и уровня его образованности и квалификации зависит многое. Техника, сложное оборудование не может правильно работать без его участия. Поэтому многие компании, предоставляющие услуги в сфере строительства заботятся о качестве образования своих рабочих, а не набирают непрофессионалов для экономии на заработной плате.

Современное строительство развивается с огромной скоростью. Эта сфера деятельности становится очень популярна, так как, начали реализовываться самые невероятные архитектурные проекты, которые требуют задействования большого количества рабочих. Технологии становятся усовершенствованными, а с ними повышается уровень знаний, которыми необходимо обладать, чтобы ими управлять. Строитель должен чётко ориентироваться в своей сфере, которая не терпит неточностей. Масса нормативных документов при ведении строительства должна быть понятна всем. Компаниям желательно скрупулёзнее подходить к выбору кандидатов. Законодательные органы также идут навстречу строителям, понимая, как интенсивно развивается эта отрасль. На её ведение выделяется огромное количество средств. Спонсируются частные компании. И в результате качество налицо.

С термином «строитель» всё более, менее понятно, а вот «изыскатель» - кто это? Изыскатель – человек, занимающийся изысканием в строительстве. Он проверяет места строительства на соответствия всем требованиям. Одна из самых ответственных должностей в строительстве.

Как видно уже из определения, человек, проверяющий на соответствие требованиям, должен сам обладать обширными знаниями в своей сфере, иметь опыт работ, и постоянно совершенствоваться, иначе это будет проявление некомпетентности, в сфере строительства — недопустимая вещь.

Повышение квалификации изыскателей

Изыскатели – это особый ряд специалистов, к которым применяются специфические требования. Из-за этого им необходимо проходить повышение квалификации. Саморегулируемые организации устанавливают очень жесткие требование к данному виду специалистов, так как от них зависит самое главное – безопасность будущего объекта. Они заключают договоры с компаниями, предоставляющие образовательные услуги. Эти компании подбирают и готовят программы в соответствии с требованиями СРО.

Существует масса способов пройти квалификацию, например, очно или дистанционно. Сейчас на рынке образовательных услуг в сфере строительства богатый выбор фирм. При обращении за получением образовательных услуг изыскателю, будет представлен список программ, из которых он сможет выбрать необходимые, для повышения своей квалификации, в основном его работы связаны с геодезией. Поэтому все программы направлены на улучшение качества знаний в этой сфере. После прохождения курсов он получит сертификат и будет допущен к работам.

Своевременное прохождение курсов повышения качества квалификации приводит к росту уровня мастерства изыскателя, что качественно отображается на работе всей строительной компании.

Повышение квалификации строителей

Строители рассматриваются как обширная группа рабочих. Они должны проходить курсы повышения квалификации каждые пять лет. Существует масса рубрик в сфере строительного образования. Плюс в таком разнообразии — специалисты узкой направленности всегда смогут найти именно то направление, которое им нужно.

Образование строителей затрагивает все сферы деятельности ведения строительных работ, бухгалтерские работы, работы со сметой этими навыками должны обладать все строители. Так же, как и для изыскателей существуют различные курсы повышения квалификации. Конечно, много рекламы идёт за дистанционное обучение, так как не происходит отрыва от производственных работ. Но это уже решает сам специалист, как ему удобно.

Строительная компания выбирает необходимую фирму по предоставлению образовательных услуг. Примерный перечень курсов повышения квалификации:

  • Курсы по повышению пожарной безопасности;
  • Курсы по повышению безопасности различных ЛЭП;
  • Курсы по повышению строительного контроля.

Каждый курс ограничен определённым количеством часов. После прослушивания выдаётся заветный сертификат о прохождении повышения квалификации. После выполнения всех необходимых процедур по переподготовке кадров могут продолжаться строительные работы. Процесс строительства будет отлажен, никаких сбоев, отсрочек в сдаче объекта наблюдаться не будет. Компания получит качественный результат и высокую оплату.