+7 (812) 922-09-13
+7 (911) 727-81-89
СПб, просп. Обуховской обороны, 86

Поправки в Градостроительный Кодекс от 3 июля 2016 года

02 ноября 3 июля 2016 года в Градостроительный Кодекс вышли поправки в виде федерального закона №372-ФЗ, в которых сообщается, что некоммерческим организациям, имеющим статус СРО, необходимо в обязательном порядке сформировать компенсационные фонды (КФ) возмещения вреда и также необходимо сформировать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Если же первый — КФ возмещения вреда — обязан создаваться в любом случае, то второй — КФ обеспечения договорных обязательств — члены СРО и сама СРО решают самостоятельно создавать или нет КФ. Читайте ниже при выполнении каких условий у СРО появляется обязанность формировать второй КФ.

Для создания КФ некоммерческой организацией, имеющей статус СРО, необходимо, чтобы члены этой организации принесли в СРО заявление, в котором они выражают свое желание принять участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации с использованием конкурентных способов заключения договоров. В каждой некоммерческой организации есть действующий коллегиальный орган, рассматривающий эти заявления и принимающий решение. По результатам этого решения некоммерческая организация либо обязана сформировать КФ обеспечения договорных обязательств, либо нет.

Таким образом, у СРО появляется обязанность сформировать КФ при выполнении двух условиях: если есть заявления минимум от 15 членов СРО, выполняющих инженерные изыскания, или от 30 членов СРО, осуществляющих строительство, и при наличии решения действующего коллегиального органа некоммерческой организации. Законодатель дает срок СРО формировать или нет КФ до 01 июля 2017 года.

Величину взносов в оба КФ определяют сами СРО. В качестве основания их размера выступают документы, которые представили члены этой организации. Величина взносов также зависит и от ранее внесенных членами организации взносов в КФ, и от взносов, внесенных ранее исключенными членами СРО и членами СРО, добровольно прекратившими в ней членство, а также учитываются взносы, перечисленные другими СРО за членов, которые добровольно прекратили свое членство, и доходов, полученных от размещения средств. Вдобавок к этому учитываются еще и минимальные размеры взносов в КФ, которые прописаны в частях 10 - 13 статьи 55.16 Градостроительного Кодекса РФ.