+7 (812) 922-09-13
+7 (911) 727-81-89
СПб, просп. Обуховской обороны, 86

Почему строители не спешат уходить в СРО своего региона?

01 февраля Вопрос был поставлен в ходе дискуссии, развернувшейся на прошедшей 25 января конференции Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу.
 
Из 15 СРО СЗФО, только 9 разместили свои компфонды на спецсчетах уполномоченных банков в полном объеме. С другой стороны, положительный момент заключается в том, что абсолютно все СРО этого округа расположили комфонды на специальных счетах, хотя и не все сделали это в полном объеме. Проблема заключается в том, что при переходе строительных организаций в СРО по месту регистрации возникают трудности, ровно как и при получении допусков и перечислении средств комфондов. Предложения и замечания по совершенствованию работы по реализации требований 372-ФЗ были также освещены в ходе конференции.
Действительно, в некоторых случаях приём строительных компаний из других регионов продолжается, но ровно в том объеме, в котором необходимо самому строителю. Строителя, в свою очередь, никто не обманывает. СРО предупреждает, что компфонд уже не сможет быть переведен.         Причины таких решений заключаются в том, что региональные СРО создают серьезные административные барьеры. Строители вступают в СРО других регионов из-за избыточных бюрократических проволочек в своем регионе, из-за того, что затягиваются сроки принятия решений и многого другого; это всё несмотря на то, что они теряют свои деньги, ведь 1 июля потребуется снова внести в полном объеме взнос в компфонд. Возникает ситуация, в которой строителям приходится идти на то, что сейчас они вступают в СРО другого региона, а с июля они будут вынуждены делать всё по-новой. В итоге, строителям не удаётся полностью реализовать свои возможности из-за того, что они теряют на этом деньги.